Ученые объяснили, почему таблетки и чаи «для похудения» не помогают похудеть и вредят здоровью

03/08/2018 - 13:34
Читать u-f.ru на

Таблетки, БАДы, чаи для похудения - свет в окошке для желающих похудеть, и ничего для этого не делать. Активно рекламируемые порошки и пилюли, обещающие быстрый результат, имеют спрос, но вот помогают ли? Да, помогают, но худеет от этого только кошелек. К сожалению, мнение врачей однозначно: вред также присутствует, но обо всем по порядку.

Таблетки и чаи для похудения - это БАДы с недоказанной эффективностью. По мнению врачей, не стоит верить средствам, которые не прошли клинических испытаний. Иными словами - лекарства от ожирения нет! Зато есть травяные чаи и капсулы для похудения, ускорители метаболизма, сжигатели жира. Как именно они его сжигают, не понятно, но фраза «сжигание жира» действует магнетически на покупателя.

Но подобные уловки манят лишь тех, кто еще не разобрался, как именно сжигается жир. Пора восполнить этот пробел, а заодно избавиться от веры в сказки о волшебной таблетке.

Как таблетки и чаи для похудения действуют на самом деле? В чем их вред и особенности, рассказали эксперты Rambler.

Разделим виды пилюль и средств на группы и рассмотрим их действие в отдельности - для лучшего понимания сути:

«Сжигатели жиров». Торговые названия приводить мы не будем, но то, что главное действующее вещество таких средств - вещество бромелайн. Бромелайн - фермент, содержащийся в плодах семейства бромелиевых, откуда и его название. Содержится больше всего в ананасе, киви, папайе. Часто его можно увидеть в продаже как «экстракт ананаса», или же «бромелайн» в чистом виде. На самом деле бромелайн расщепляет не жиры, а белки, соединительную ткань. Вспомните ощущения во рту, на языке и на губах после свежего ананаса. Как правило, это жжение - ананас уже «с порога» начал сжигать жир, а точнее, все, что встретит.

Являясь ферментом, он расщепляет и жиры, и вообще помогает переваривать пищу. Но эффект по части сжигания жира у него обратный. Жир под воздействием бромелайна переходит в более усвояемую форму, иными словами лучше усвоится и всосется. Причем жир перейдет в более легкую форму, так что разнесется по телу в большем объеме. То есть производитель не обманывает - сжигатель жира сжигает жир, но толку для похудения от этого нет.

Вред жиросжигаталей сводится к еще большему попаданию жиров в на стенки  сосудов. Это приводит к атеросклерозу, повышает риск инфарктов и инсультов. Кроме того, при частом приеме экстракта ананаса можно повредить стенки желудка и сбить с толку поджелудочную железу. Также подобные БАДы противопоказаны при язве, гастрите и повышенной кислотности желудка, а так же изжоге.

Чай для похудения, травяные сборы, тайские таблетки, «секреты гор», китайские народные снадобья. Как правило, играют на экстракте якобы чудодейственной горной травы, которая несет мочегонное действие. Также бывают травы со слабительным эффектом. Производитель обещает избавление от шлаков, от всего лишнего, чай якобы дарит легкость и тому подобное. Впрочем, предъявить поставщику нечего: организм действительно избавляется от лишнего, а естественные отходы, конечно же, имеют вес. Так что вес теряется, это правда. Но не на талии, а в мочевом пузыре и в прямой кишке.

Другое дело - контрабандные препараты, запрещенные в России. Как правило, они содержат фенфлурамин - психотропное наркотическое вещество, которое искусственно отключает аппетит. Фенфлурамин резко разгоняет метаболизм, что изнашивает сердце, легкие, почки. Ведь естественных предпосылок к этому нет. Имеются страшные побочные эффекты: препараты вызывают привыкание, а при отмене психика не выдерживает. Депрессия и психозы, нервные расстройства, приступы обжорства, даже булимия. Все это крайне пагубно влияет на состояние организма, так, что вместо диеты придется подбирать психотерапевта и эндокринолога. Никакое бикини не стоит таких экспериментов над собой!

К сожалению, такие препараты можно встретить на просторах Интернета, а фенфлурамин все еще проскакивает в составе привозных БАДов.

Стимуляторы метаболизма. Выше речь шла о психотропном веществе, но имеются и гормональные стимуляторы обмена веществ. Как это работает? Принцип основан на аутоиммунном заболевании - гипертиреозе, болезни щитовидной железы при переизбытке гормонов. Отмечено, что гипертиреоз вызывает в том числе и снижение веса. Это похудение нездоровое, но волнует ли это производителей таблеток для похудения?

Итак, это стимуляторы тиреоидных гормонов. Гипертиреоз, вызванный искусственно; медикаментозно, если угодно. Вызванная синтетическими гормонами базедова болезнь крайне опечалит худеющих. Кого обрадует зоб и пучеглазие - вечные спутники гипертиреоза. Кроме того, варварское вмешательство в эндокринную систему организма и зобная болезнь вызывает такие симптомы, как повышенное потоотделение, аритмию, неврозы. Самое страшное - такие игры приводят к инсульту и инфаркту. Вес действительно имеет тенденцию к снижению, но будет уже не до этого.

Подобные таблетки также маскируются под безобидные БАДы, и продаются даже в аптеках. Стоит ли говорить, что покупать их не следует?

БАДы-пустышки. Существует также категория похудательных БАДов - простых витаминных комплексов, которые якобы содержат вещества, снижающие вес волшебным образом. При прочтении инструкции становился ясно: производитель советует диету вкупе с приемом чудо-таблетки. Обман налицо: похудение - дело рук самого человека, а таблетка - так, для проформы. Зачем, если можно похудеть собственными усилиями, не запивая успех дорогой таблеточкой в красивой упаковке, да еще платя деньги? Смысл нулевой.

Рассмотрим принципы похудения, чтобы понять, почему таблетки для похудения никогда не помогут обрести тело мечты:

  • Похудение - системный процесс, симбиоз физических нагрузок и правильного питания. Это постулаты снижения веса. Калории расходуются: таблетки же этого не дают.
  • Слабительное и мочегонное средство не избавляет от жира и сантиметров. Веси может снизиться на пару кило, но объем - нет. Кроме того, жидкость восполняется быстро, стоит только выпить стакан воды.
  • Жир не накапливается из воздуха, а значит, нет такой таблетки, которая его «сдует» на глазах, и быть не может.
  • Контроль веса - процесс постоянный. И даже если вы возьмете себя в руки на время приема безобидного БАДа, то по окончании курса сантиметры вернутся, если бросить и диету. Если же бросить пить таблетки и чаи, не изменится ничего.

Ранее «ЮФ» писал о том, какой вред в себе таят протеиновые коктейли для похудения >>>.

Читайте также: Как похудеть максимально легко, следуя правилу стакана >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА