Кроссфит и похудение: какие упражнения помогают похудеть и убрать жир с проблемных зон

07/08/2018 - 12:20
Читать u-f.ru на

Правильное похудение и спорт всегда идут рука об руку. Один из самых эффективных и быстрых способов избавиться от висячих сантиметров и привести мышцы в чувство - круговые тренировки или кроссфит. При этом достаточно проводить упражнения несколько раз в неделю по 40 минут, либо ежедневно по 10 минут. Главное, что тренироваться можно в домашних условиях! Профессионалы рассказали, почему кроссфит так эффективен.

Кроссфит - это скоростная система упражнений, которые циклично сменяют друг друга, как бы по кругу. Отсюда и второе его название - круговые тренировки. Кроссфит хорош тем, что прорабатывает все группы мышц, не требует особенного инвентаря и присутствия в спортзале, а еще тренировки никогда не бывают скучными. Дело в том, что упражнения, который входят в кроссфит, очень разнообразны.

В одну тренировку входят: подтягивание, скакалка, приседы, отжимания, подъемы ног на турнике, упражнения с отягощениями.

Как кроссфит помогает похудеть?

Чередование нагрузки. Кроссфит - это разнообразные упражнения, как кардио, так и силовые, как с отягощениями, так и без. Установлено, что наилучший эффект от тренировки достигается при сочетании кардио и силовых нагрузок, так как эти виды упражнений сжигают жир по-разному. Если при беге, например, калории расходуются только во время тренировки, и спустя полчаса максимум, то при силовых упражнениях эффект растягивается на несколько дней. Стоит ли говорить, что сочетание способов, как в кроссфите, удваивает сжигание калорий?

Мышцы в подарок. Зачастую телу необходимо сколько не избавиться от жира как такового, сколько обрети рельеф, пропорции и крепкую форму. Круговые тренировки обеспечат и это, обещают эксперты «Рамблер». Так, наработанная мышечная ткань попросту вытягивает на себя съеденные калории, так что в скором времени запретов в диете станет меньше.

Выносливость и сила воли. Люди, занимающиеся кроссфитом, отмечают эффект уже через неделю. Упражнения даются гораздо легче, чем раньше, объем легких увеличивается, становится легче дышать и меняется в лучшую сторону ощущение себя. Кроме того, тренируется сила воли - немаловажный фактор, который подготовит вас к большим свершениям в повседневности. К слову сказать, в США интенсивные кроссфит-тренировки используют при военной подготовке, так называемые марш-броски на площадке. Это и есть круговая тренировка.

Бешеный метаболизм. Это то, о чем мечтают девушки, иметь быстрый обмен веществ, есть и худеть. Кроссфит позволяет разогнать метаболизм до 40% за счет тренировки кровеносной, дыхательной и эндокринной систем. Снижая сахар в крови, быстрые упражнения несут пользу для всего организма, а не только для фигуры.

Программа упражнений для одной тренировки выглядит примерно так:

  • Подтягивания - 20 раз;
  • Отжимание от пола - 20 раз;
  • Скакалка - 70 раз;
  • Подтягивание на турнике - 10 раз;
  • Приседания с отягощением - 40 раз.

Или так:

  • Интенсивный бег - 10 минут;
  • Выпады - 40 раз на каждую ногу;
  • Планка - 2 минуты;
  • Подъемы рук с гантелями - 20 раз на каждую руку;
  • Боковые махи ногами - 40 раз на каждую ногу.

Круговой принцип - в повторах. 5-6 повторов комплекса за одну тренировку. При этом каждая тренировка - разные комплексы путем чередования. Так организм не вырабатывает привыкание к какому-то конкретному упражнению, и прокачиваются все группы мышц. Также принцип кроссфита - отдых не более 10 секунд, затем - следующее упражнение.

Мотивирующе фото «до» и «после»что творит с телом спорт:

Кроссфит

Важно: для новичков представленный комплекс упражнений сразу невозможен для выполнения, поэтому поначалу можно разделить его надвое с добавлением 5 подходов с каждой тренировкой.

Читайте также: Что лучше для похудения - бег или ходьба? >>>

Что эффективнее: кардио или силовые тренировки? >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА