Что лучше для похудения и сжигания жира - бег или ходьба, рассказали специалисты

27/07/2018 - 14:58
Читать u-f.ru на

Всем известно, что движение - это жизнь. Как правило, здоровье, похудение и бег считаются переменными одного уравнения. К тому же, бег и ходьба - бесплатные методы, ничего не стоят. Однако, приступая к процессу, многие сомневаются, что же лучше - бег или более мягкий аналог - ходьба? Будем разбираться, не без помощи экспертов, конечно.

Что эффективнее для похудения - бег или ходьба?

Бег изначально кажется более энергозатратным, нежели ходьба, однако, это не всегда так. Все зависит от интенсивности, длительности и техники, но в целом ходьба оказывается предпочтительнее. Помимо этого, ходьба подходит всем, и особенно двум категориям людей, кому бег временно противопоказан. С другой стороны, интенсивные пробежки заставляют гореть жир быстрее и держит мышцы в большем тонусе, тогда как к монотонным прогулкам организм, в конце концов, привыкает.

Кому следует предпочесть ходьбу?

Начинать с прогулок лучше людям с заметно избыточной массой тела. Дело в суставах, которые могут объявить хозяину войну, ведь бег для них станет большой нагрузкой. Лучше отдать предпочтение ходьбе, а когда вес придет в норму, попробовать более жесткие кардиотренировки.

Неподготовленным людям тоже не стоит «на ровном» месте начинать бегать. Во-первых, пробежка должна начинаться с разогрева - ходьбы. Во-вторых, неподготовленный человек получит чрезмерную усталость и сбитое дыхание. Поэтому также стоит начать с ходьбы, советует врач лечебно-реабилитационного центра Лада Летуновская.

Кроме того, перед тем, как приступить к такому виду физкультуры, следует, на всякий случай, посетить врача-кардиолога, чтобы исключить сердечную недостаточность.

Как похудеть эффективнее, занимаясь бегом или ходьбой?

Не есть за 1,5 часа до тренировки. Это позволит сжечь больше именно внутреннего жира, а не глюкозы в крови. Но голодать не следует, за 1,5 до тренировки нужно перекусить.

Тренироваться минимум час. Все просто: первые полчаса организм тратит на бег или ходьбу запасы гликогена из мышц, вторые полчаса ознаменованы тратой уже запасенных калорий - жира.

Не есть 1,5 часа после тренировки. Не стоит награждать себя за хорошую  пробежку или прогулку. Так организм тут же возместит то, что потратил. Дайте ему время на то, чтобы жир ушел на утраченную энергию. Именно так он и расходуется.

Лучший ритм пробежек и ходьбы - переменный. Это значит, ходьба и бег в разном ритме, с ускорениями и замедлениями.

Удобная обувь. Качественные кроссовки с хорошей амортизацией помогут эффективнее потратить калории. Во-первых, нагрузка на суставы снижается. Во-вторых, повышается эффективность тренировки, так как это физиологичное. В-третьих, это просто удобно, а значит, бег принесет больше пользы и удовольствия.

Говоря о плюсах бега и ходьбы, стоит отметить, что при похудении важно сочетания физических нагрузок и правильного питания. В дальнейшем эти виды активности помогут удержать вес. О дополнительных плюсах, и о том, зачем стоит включить в расписание пробежки, пишет «АиФ»:

Преимущества бега

Читайте также: Как быстро похудеть, выпивая стакан воды >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА