Почему не получается похудеть: ученые объяснили причины, из-за которых диеты бесполезны и вес не уходит

20/07/2018 - 20:30
Читать u-f.ru на

Как известно, лишний вес появляется в нашем теле не из воздуха. Обычно правильное питание и спорт с успехом решают эту проблему, но как быть, если похудеть не получается, и все тут? Ученые выделили проблемы, которые не дадут похудеть, если их не решить.

Зачастую люди, решившие пойти по правильному пути диет и физкультуры, сталкиваются с тем, что вес и объемы упорно стоят на месте, совершенно лишая мотивации. Кому захочется ограничивать себя без результата? Но не все так просто. Если диеты напрасны, то проблему стоит искать в дисбалансе гормонов, неправильной работе внутренних органов и стрессе.

Почему не получается похудеть, и вес никуда не уходит?

«Это гормоны…», - говорили они. И были правы! Осталось объяснить, почему.

Стресс, от которого «все болезни». Здесь повинен так называемый гормон стресса – кортизол, который вырабатывается надпочечниками. При повышенном уровне кортизола, а так же адреналина, происходят сбои в жировом обмене. Механизм простой: при стрессе надпочечники  дают большой выброс адреналина и кортизола. Они имеют, помимо прочего, «стрессовый» эффект накопления глюкозы в тканях, заставляют печень накапливать гликоген и провоцируют отложение жира – про запас. Кроме этого, гормоны стресса повышают сахар в крови в связи с этим же. Все перечисленное – ответная реакция организма, который забоится о сохранении жизни. Кроме накопления, кортизол сильно повышает аппетит – все с той же целью.

Присмотритесь к себе: если сосредоточение жировых отложений выявлено на животе и лице, и вообще в средней части тела, то проверить уровень гормонов нужно обязательно.

Если человек осознает, что причина лишнего веса только в стрессе, который он может зафиксировать и запомнить, то проблема решается более размеренной жизнью. Так, стоит пересмотреть приоритеты и по возможности исключить раздражители. Также хорошо помогает йога и кардиотренировки, которые нивелируют кортизол, заставляя надпочечники производить серотонин. В более тяжелых случаях необходимо посетить эндокринолога, советуют специалисты Medpulse.

Читайте также: Как превратить салат в настоящую еду для похудения? >>>

Нарушения в работе печени. Обычно те, кто имеет плохие печеночные пробы, страдает от повышенного сахара в крови, а так же имеет гипертонию – повышенное давление. Проблема в том, что печень резервирует некоторое количество глюкозы для использования ее как энергии – при случае, особенно, если вы забыли пообедать. Так, при нарушениях, или перегрузке печени этот механизм может быть нарушен. В результате болезней печени происходит тотальное нарушение обмена веществ – не в пользу организма. Чаще всего метаболизм занижен из-за печени, которая не выполняет свои функции и дает слишком много гликогена.

Стоит отметить, что печень не имеет свойства болеть, так что если не получается похудеть, несмотря на очевидные усилия, следует наведаться к терапевту или гастроэнтерологу.

Сбой в работе щитовидной железы. Важнейшая железа в виде бабочки также вырабатывает гормоны и взаимодействует непосредственно с надпочечниками. Повышение веса чаще наблюдается при неактивной щитовидной железе – гипотиреозе. Все потому, что при слабой ее функции часть обязанностей на себя берут надпочечники, из которых выходит плохая замена – все тот же кортизол и адреналин. Это их компенсаторное действие. Помимо беспричинного повышения веса, на гипотиреоз указывают одновременно, депрессия, чувство тревоги, напряженность и вечная усталость.

При подозрении на сбой в работе щитовидной железы следует посетить эндокринолога и сдать, помимо ТТГ, уровень ферритина и печеночные пробы, о которых говорилось выше.

Нарушения в работе яичников. Сугубо женская проблема, но не менее важная, ибо, опять же, это связано с дисбалансом гормонов. Во-первых, повышенный уровень эстрогенов – женских половых гормонов (которые делают женщину женщиной) приводит к застою жидкости в организме и отекам. Те, кто знаком с оральными гормональными контрацептивами, в курсе, что вместе с дозой формы эстрогена в таблетке содержатся мочегонные препараты (например, дроспиренон). А все из-за того, что женские гормоны сами по себе могут вызвать отеки. В таком случае следует просто пересмотреть потребление соли и пить больше жидкости.

С другой стороны, такие болезни яичников, как поликистоз, может влиять на вес, мешая похудеть. Так как кисты способны влиять на продукцию гормонов, то эффект может быть непредсказуем. Здесь, помимо явных патологий, варианта два: при повышении «мужских» половых гормонов – андрогенов, жир перераспределяется на верхнюю часть тела, по мужскому сценарию. Если вдруг женщина заметила у себя «мужские руки» и плечи, вкупе с округлившимся животиком (не беременность!), хотя раньше у нее были «песочные часы», то гинеколог и эндокринолог – лучшие друзья женщины. Если же, наоборот, вес держится внизу – по типу фигуры «груша», на бедрах и ягодицах, при астенической груди, руках и плечах, то эстрогены явно властвуют над андрогенами. Это менее опасно для жизни, чем первый случай.

Это причины, не связанные с образом жизни и перееданием. Будьте здоровы и не пренебрегайте сдачей анализов.

В случае, если вышеперечисленные причины неудачного похудения не кроются в таких проблемах, либо они уже исключены, то ответьте честно на вопрос – делаете ли вы так?

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА