Психотерапевт Пис Гадуа назвала самые нелогичные, но эффективные методы спасения брака

11/03/2023 - 17:47
Читать u-f.ru на

Как спасти брак - Сьюзан Пис Гадуа с позиции психотерапевта предложила нелогичные, но эффективные методики сохранения семьи.

Своим мнением на данную тему специалист поделилась в рамках авторской колонки в издании Psychology Today. По её словам, при кризисе в семье люди либо расстаются, либо стараются вместе работать над своими отношениями. Однако Сьюзан предлагает взглянуть на проблему с другого ракурса и использовать не самые логичные методы. Например, речь идет о временном расставании. Эксперт называет это терапевтическим разделением. Де-факто, это тайм-аут, шанс рассмотреть отношения извне. В итоге люди могут осознать, что они упускают в браке, а от чего счастливы уйти. Если после этого пара воссоединяется, то это случается потому, что они на самом деле желают сохранить свои отношения. Если же пара расстается, то это решение будет взвешенным, а не эмоциональным, уверена психотерапевт.

Еще один вариант сохранить брак - это переход на LAT-отношения. Эксперт поясняет, что данный тип отношений популярен у состоятельных и популярных людей. Они в состоянии купить себе отдельное жилье и находясь в браке проживать порознь, не мешая друг другу.

Пис Гадуа считает, что далеко не все люди созданы для отношений моногамного типа, поэтому отсутствие измен в браке возможно тоже не у всех. Специалист призывает не оглядываться на мнение окружающих, а жить по своим правилам. А парам, находящимся на грани разрыва, советует попробовать необычные способы сохранения брака до того, как решиться на развод.

Автор: Ольга Иевлева