Психолог Иващенко объяснил, к чему приведет недостаток интимных отношений в паре

17/02/2023 - 12:33
Читать u-f.ru на

Недостаток физической близости в отношениях может привести к усилению или появлению симптомов психических расстройств, например, депрессии. Об этом предупреждает семейный психолог Никита Иващенко.

Он отмечает, что условной физиологической нормой в паре считается 2-3 половых акта в неделю. Но это только среднее значение, у всех своя норма.

Если человек ощущает нехватку секса, то он может испытывать разочарование, ухудшение общего самочувствия, снижение самооценки. Иногда возможно развитие депрессивного и тревожного состояний, - говорит психолог.

А вот регулярная половая жизнь, наоборот, благотворно влияет на ментальное благополучие, так как снижает уровень стресса, улучшает настроение, повышает самооценку, пишет РИАМО. По словам Иващенко, сексуальная активность, с точки зрения психологии, является одним из факторов, влияющих на психическое здоровье.

К этим факторам относят также качество питания и сна, наличие социальных взаимодействий, достаточность физической нагрузки, - говорит эксперт.

Он отметил, что поддерживать психическое здоровье необходимо комплексно - удовлетворять не только физические потребности, но и психологические, например, потребности в признании, любви, развитии.

Автор: Олеся Киселева