Терапевт перечислила минусы проживания на низких и высоких этажах

04/03/2023 - 18:04
Читать u-f.ru на

На здоровье человека оказывает существенное влияние то, на каком этаже он живет, полагает Юлия Коваленко, являющаяся терапевтом в новосибирской клинике Medical On.

В рамках интервью изданию «Газета.Ru» она пояснила, что соматическое и психическое здоровье людей зависит, в том числе, и от этажа проживания. Примечательно, что угрозу здоровью несут как нижние этажи, так и верхние. Медик отмечает, что живущие на первых этажах люди в большей степени подвержены снижению иммунитета и проблемам с легочной системой. Виной тому грибок и плесень из подвальных помещений, выхлопные газы с автострады и машин прогревающих двигатель у подъездов, испарения и пыль от асфальта в жару. Попадающие в организм вредные вещества приводят к «аллергизации» и хроническим недугам ЛОР-органов, угнетают иммунитет, вызывая слабость и вялость.

Коваленко отмечает, что верхние этажи, начиная с седьмого, также не несут здоровью ничего хорошего. Здесь главный негативный фактор - это городской и промышленный смог, а также электромагнитные излучения. Если говорить об экстремально высоких этажах - начиная с 25-го - они чреваты излишней сухостью воздуха по вине системы кондиционирования, большим уровнем вибраций - это инфразвуковые низкочастотные колебания, перепады атмосферного давления, нагрузка от скоростных лифтов. Данные факторы приводят к нарушениям сна, паническим атакам, головным болям, нестабильности сердечного ритма, а так же артериального давления, тревожным расстройствам, болям в животе.

Терапевт подытожила, что с точки зрения здоровья лучше выбирать для проживания этажи не ниже третьего и не выше седьмого.

Автор: Ольга Иевлева