Для беременных и кормящих женщин пересмотрели условия применения вакцины “Спутник V”

27/06/2021 - 17:50
Читать u-f.ru на

Условия вакцинирования от коронавируса кормящих и беременных женщин отечественным препаратом были пересмотрены. "Спутник V" обзавелся дополнительными рисками - так гласит обновленная версия его инструкции, размещенная в онлайн-справочнике препаратов "Medum".

Обновление в инструкции коснулось категории “кормящих и беременных”. Как отмечается, опыт клинического использования вакцины "ГамКовидВак" ("Спутник V") в процессе вынашивания ребенка и при грудном вскармливании - отсутствует. Вместе с тем испытания на животных прошли успешно и не показали негативного влияния на развитие плода и течение беременности. Однако использование вакцины для этой категории граждан рекомендовано лишь в одном случае - “когда для матери ребенка ожидаемая польза превышает гипотетический риск для плода”.

Если же говорить о кормящих женщинах, то им абсолютно противопоказано прививаться препаратом "Спутник V" на протяжении всего времени кормления грудью. В рамках инструкции отмечается, что невозможно исключить риск для детей, пребывающих на грудном вскармливании.

Автор: Ольга Иевлева