Диетолог Соломатина перечислила худшие и лучшие варианты завтрака

09/09/2020 - 15:40
Читать u-f.ru на

Неправильный завтрак грозит повышенной утомляемостью и потерей концентрации, заявляет эксперт, врач-диетолог Елена Соломатина. Специалист поведала, каким в идеале должен быть утренний рацион, и что из него следует исключить.

Соломатина пояснила, что лучше всего оставить для завтрака тандем белка и цельнозерновой каши. Для последней стоит брать гречку или овсянку, но не манку или рис. В кашу спокойно можно добавить натуральные сахара в виде сухофруктов, ягод или сладких фруктов. Альтернативой может стать творог, сырники, запеканки.

При необходимости оперативно «включить» мозг, диетолог советует съесть на завтрак яйца, причем в любом виде. Как пишет “Вечерняя Москва”, подойдет на утренний прием пищи и бутерброд, если в нем не будет колбасы и белого хлеба. По мнению Соломатиной, правильный сэндвич должен быть из ломтика цельнозернового хлеба, нежирного мяса, овощей и специй.

Диетолог уверена, что следующие виды завтрака нужно из своего рациона исключить. Речь идет о хлопьях, батоне с шоколадной пастой или вареньем, чае с сахаром и прочих сладостях. Эксперт отмечает, что указанные блюда нередко рекламируются с позиции «полезного завтрака», но в действительности ничего общего с ним не имеют. Да, благодаря сахару мы быстро пробуждаемся, но также быстро теряем энергию. Буквально через 2 часа теряется концентрация и приходит утомляемость, поясняет Соломатина. Она рекомендует забыть о таком завтраке, если возможность перекуса через 1,5 час после первого приема пищи отсутствует.

Автор: Ольга Иевлева