Роспотребнадзор предупредил россиян о новом типе гриппа

29/07/2020 - 17:00
Читать u-f.ru на

Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, заявила о том, что в грядущем сезоне ожидается появление в стране новых вирусов гриппа. Причем прививок от них в предыдущие годы россиянам не делали.

Она сделала соответствующее заявление в рамках совещания у президента по санэпидобстановке в России. Попова подчеркнула, что это лишь подтверждает актуальность иммунизации в этом сезоне от гриппа.

Татьяна Голикова, занимающая кресло вице-премьера, уведомила, что с 31 августа стартует поставка в регионы вакцины от гриппа. Чиновница отметила, что “ в складывающейся ситуации в этом году вакцинацией необходимо охватить не менее 60% россиян”. А если говорить о группе риска, то не менее 75%.

Как отмечает РИА Новости, по словам президента РФ, прививки от гриппа должны ставиться лишь на добровольных началах, ведь такой выбор представляет собой и “ колоссальную ответственность не только за свое здоровье, но также и за благополучие близких людей”. Владимир Путин добавил, что именно поэтому крайне важна в данном вопросе доходчивая, понятная разъяснительная и просветительская работа.

Автор: Ольга Иевлева