Врач назвала самые опасные советы по защите от коронавируса

03/04/2020 - 14:34
Читать u-f.ru на

От коронавируса пока нет эффективного лекарства, зато интернет пестрит всевозможными советами. Ряд из них попросту опасен, считает врач ГКБ им. Виноградова Мария Блинова.

Например, в Сети размещено множество роликов по самостоятельному изготовлению масок, хоть из бумажных полотенец, хоть из любых тканей. Правда в действительности защитить от заражения в состоянии лишь респиратор, поясняет Блинова. Она отмечает, что медицинская маска работает барьером, чтобы человек никого не заразил. А вот результат “хэнд-мейда” не в состоянии сделать ни того, ни другого. Медик подчеркнула, что все медицинские изделия проходят строгую экспертизу и испытания, что в дальнейшем и гарантирует защиту. А вот самодельные маски мало того, что ничего не гарантируют, так и могут стать источником заразы, пишет РГ.

Еще один вредный совет - это обработка маски, что якобы позволит защититься от вируса. В качестве примера предлагается нанести на внутренний слой изделия настойку прополиса - несколько капель. Врач подчеркивает, что у прополиса нет доказанного бактерицидного действия, а значит и от заражения он точно не убережет.

Любителям нетрадиционной медицины предлагается и вовсе опасный способ укрепления иммунитета - прием во внутрь перекиси водорода. Блинова напоминает, что ни в коем случае нельзя употреблять средства, на которых четко указано “только для наружного применения”. И концентрация тут никакой роли не играет, комментирует медик. Перекись не обладает иммуномодулирующими свойствами, но может вызвать ожог, если раствор крепкий.

Южный Федеральный настоятельно просит своих читателей не заниматься самолечением, а при любых симптомах заболевания немедленно обращаться за помощью к специалистам.

Читайте также: В ВОЗ оценили действенность имбиря и лимона против коронавируса

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Ольга Иевлева