Нутрициолог объяснила, на что нужно обратить внимание в детском рационе

15/11/2021 - 06:53
Читать u-f.ru на

Детское питание - вопрос особо острый в наше время полуфабрикатов и готовых продуктов, которые достаточно развести кипятком или просто разогреть в микроволновке. Как не нанести вред здоровью ребенка и правильно расставить приоритеты в детском рационе - на эти вопросы «Южному Федеральному» ответила сертифицированный нутрициолог, дипломированный диетолог-консультант, нутрициолог и спикер программы «Прививка от лишнего веса» Анна Кашталинчук.

Анна Кашталинчук диетолог нутрициолог
Анна Кашталинчук

Говоря о детском питании, специалист обратила внимание на продукты, богатые быстрыми (простыми) углеводами.

-Быстрые углеводы — это легкоусвояемые углеводы, имеющие высокий гликемический индекс, т.е. при употреблении продукта с высоким содержанием быстрых углеводов происходит резкий выплеск глюкозы в кровь - ее уровень начинает зашкаливать. В этот момент мы чувствуем подъем настроения, появление мотивации и возрастание физической активности. Длится этот эффект не долго, и вместо того чтобы уровень глюкозы опустился до уровня нормы, он "падает" ниже, что влечет за собой негативные эмоции и ощущения. Организм пытается вернуть состояние, которое он испытывал до этого, и понимает, что самый простой способ - еда. Поэтому мозг начинает требовать снова простых углеводов, и таким образом возникает замкнутый круг, зависимость.

К быстрым углеводам относятся такие продукты как конфеты, молочный шоколад, булки и выпечка из муки высшего сорта, манная каша, соки и сладкая газированная вода, чипсы, фаст-фуд и т.п.

-А теперь представьте реакцию детского организма на такие резкие изменения. В первую очередь ребенок становится гиперактивным, но когда эффект проходит, то зачастую детский организм, не умея справляться с таким состоянием, просто впадает в панику и страх. Начинаются слезы, истерики, которые сложно прекратить. Малыш может долго не засыпать и испытывать чувство страха, - пояснила Анна Кашталинчук.

Она настоятельно рекомендовала воздерживаться от быстрых углеводов как можно дольше и обратить внимание на белок в детском рационе.

-Белок является важным строительным материалом нашего организма. Из него состоит каждая клетка организма, он входит в состав всех тканей и органов. Кроме того, особая разновидность белков исполняет роль ферментов и гормонов в живом организме. Помимо строительной функции, белок также может являться источником энергии.

При недостатке белка могут возникать: задержка интеллектуального и эмоционального развития (так как передатчики нервных импульсов состоят из белка), снижение иммунитета (антитела это белок), неправильные развитие желёз внутренней секреции (так как гормоны ферменты состоят из белка), нарушение костной ткани. Гиперактивность и дефицит внимания как раз могут появляться вследствие недостатка белка в организме, а точнее аминокислот, которые в нем содержатся.

-Одним из самых важных витаминов для центральной нервной системы являются витамины группы В. Именно их назначают детям с задержкой речевого развития. Максимальное количество данных витаминов находится в животных белках. Такой белок усваивается лучше и быстрее, чем растительный. В нем содержатся все незаменимые аминокислоты, которые поддерживают работу детского мозга и всего организма в целом. Растительный белок является абсолютно неполноценным и не подходит для правильного развития малыша, - сказала эксперт.

Для того чтобы ребенок всегда был в хорошем настроении, здоровый и крепкий, важно правильно и рационально питаться, заключила Анна Кашталинчук.

Автор: Камаева Анна