Чего нельзя делать с родинками

03/09/2021 - 17:16
Читать u-f.ru на

Родимые пятна - родинки, есть у каждого человека. В процессе жизни они меняются - становятся больше, меньше, совсем исчезают или, напротив, появляются новые.

Обычно наличие родинки на теле не вызывает никакого дискомфорта. В обычной жизни мало кто из нас задумывается о них, отслеживает их состояние и количество. Но все это касается тех, чьи родинки расположены на таким образом, что не влияют на внешний вид и не доставляют неудобства при движении. Похвастаться этим могут, увы, не все.

В случае, когда родинка выглядит неэстетично, или если она слишком большая и мешает при ходьбе, например, люди задумываются о том, чтобы избавиться от нее. В этом моменте все врачи единогласно призывают ни в коем случае не избавляться от родинок самостоятельно! Это не просто опасно для здоровья, речь может идти о жизни человека.

Даже легкой степени травматизация может привести к перерождению родинки в злокачественную опухоль. У если пытаться самостоятельно избавиться от невуса - научное название родинки, последствия могут быть весьма печальными.

-Самостоятельно удалять родинки нельзя, как и обращаться за консультацией в салон красоты. Какие родинки и каким способом можно убрать, определяет только врач-дерматолог, - предупредил Константин Титов, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой хирургии и онкологии Медицинского института РУДН.

Специалисты призывают не только не пытаться избавиться от родинки в домашних условиях, но и обязательно обращаться к дерматологу, если она вам по-настоящему мешает. Речь идет о случаях, когда родинка расположена в месте, где постоянно подвергается риску быть содранной, травмированной, поцарапанной и пр.

Автор: Камаева Анна