Вирусолог Лукашев рассказал о дальнейшей мутации коронавируса

09/10/2022 - 06:56
Читать u-f.ru на

Мария ван Керкхове, эксперт ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) по реагированию на COVID-19, пятого октября заявила, что коронавирус в ближайшее время никуда не исчезнет, он будет продолжать мутировать и циркулировать в обществе.

Российский вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, комментируя мнение эксперта ВОЗ, сказал, что он полностью с ним согласен, вирус SARS-CoV-2 будет мутировать дальше.

- Но предсказывать, с какой скоростью коронавирус будет мутировать, мы не можем. Появление в 2021 году штамма «Омикрон» было полной неожиданностью для нас. И мы не знаем — произошло ли это один раз или может произойти еще сто раз. Да, COVID-19 будет мутировать дальше. Но сейчас говорить о том, как быстро это будет происходить, будут ли это радикальные изменения, например, как с «омикроном», или будут небольшие изменения, сложно, — пояснил ТАСС Лукашев.

В начале октября руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость коронавирусом в России интенсивно снижается.

Автор: Тамара Салахова