Сомнолог рассказала, как бороться со стрессом и бессонницей

02/10/2022 - 06:10
Читать u-f.ru на

Состояние повышенного напряжения оказывает негативное влияние не только на общее состояние человека, но и на качество сна. Об этом рассказала врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова.

- Из-за стресса могут нарушиться фазы быстрого и медленного сна. Это проявляется вздрагиванием в момент засыпания, потерей воспоминаний о снах, влиянием на их интенсивность и содержание, частыми пробуждениями, — пояснила сомнолог.

Специалист рассказала агентству «Прайм», какими способами можно бороться со стрессом и бессонницей.

По словам Сурненковой, чтобы нормализовать сон, следует взять под контроль режим питания. Это должна быть сбалансированная пища, которую рекомендуется употреблять не чаще трёх раз в день. Ужин должен быть лёгким. Из него необходимо исключить сыр, шпинат и куриное мясо. За несколько часов до сна от употребления кофеина и никотина следует отказаться.

- Одновременно с этим надо стараться избавиться от любых плохих мыслей, перед сном принять прохладный душ. Если среди ночи вы просыпаетесь, то надо расслабиться и думать о чем-то приятном, чтобы заснуть вновь, — посоветовала врач.

Сурненкова подчеркнула, что в случае, если никакие из перечисленных ею способов не оказывают должного действия, то необходимо проконсультироваться с врачом.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова