Врач Фомин назвал привычки, указывающие на возможное расстройство психики

25/09/2022 - 08:05
Читать u-f.ru на

Врач-психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин, рассказал, что у каждого человека есть свои привычки и указал на то, что некоторые, даже самые безобидные из них, могут быть симптомами обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

Он добавил, что если человек время от времени повторяет какие-то действия или у него есть навязчивые мысли, то это иногда может свидетельствовать о расстройстве психики. Заболевание может прогрессировать и оказывать негативное влияние многие сферы жизни человека.

- Что такое обсессивно-компульсивное расстройство? Это состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсивными поступками. Они периодически повторяются и в поведении человека формируются определённые ритуалы, — пояснил врач в интервью радио Sputnik.

Психиатр отметил, что в самом начале ОКР заметно не влияет на качество жизни человека. Если за ним замечены какие-то странности в поведении, то окружающие могут воспринимать это как его индивидуальную особенность.

- В большинстве случаев ОКР именно с этого и начинается. Есть у человека совершенно безобидная черта или привычка, но она кажется немного странной. Например, человек периодически плюет через левое плечо. Или, когда идет, старается не наступать на стыки уличных плиток. Это также может быть привычка, которую он повторяет чаще, чем другие, к примеру — чуть чаще моет руки, проверяет двери (закрыта, не закрыта), выключен ли газ, утюг. При этом он отлично помнит, что и закрыл, и выключил, — привел примеры симптомов ОКР специалист.

По словам Фомина, заболевание может прогрессировать, и тогда у человека появляется чувство повышенной тревожности и вины, у него возникают трудности с социализацией. Если он начинает осознавать странности в своём поведении, то это может сопровождаться чувством вины, страхом, тревожностью.

- Это всё может перерасти в тяжелое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, влиять общение с людьми, на все сферы жизни, — рассказал Евгений Фомин.

Психиатр также обратил внимание на то, что стресс может ухудшать состояния пациента с ОКР. При этом он подчеркнул, что предотвратить развитие заболевания можно, если вовремя обратиться к врачу.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова