Терапевт рассказал, какой пульс опасен для жизни

17/02/2022 - 08:31
Читать u-f.ru на

Когда частота сердечных сокращений в покое или при минимальной физической и эмоциональной нагрузке выше 100, то это говорит о том, что следует внимательно отнестись к поискам причин возникновения тахикардии, рассказал Михаил Кобрянов, заведующий отделением терапии ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте.

Он пояснил, что, если такие эпизоды с сердцебиением у человека появляются всё чаще, то необходимо сделать ЭКГ суточного холтеровского мониторирования, и последующая консультация должна быть у врача-кардиолога. Тем, кто уже имеет план лечения тахикардии нужно придерживаться назначений и рекомендаций лечащего врача.

- Если повышение пульса сопровождается слабостью, головокружением, потемнением в глазах, холодным потом, то есть предобморочным состоянием или даже обмороком, снижением систолического артериального давления ниже 100 мм. рт. ст., то необходимо вызвать скорую помощь, — объяснил Кобрянов.

Доктор также рассказал, что нужно делать, чтобы избежать приступов учащенного сердцебиения. Он посоветовал отказаться от курения и употребления спиртных напитков, продуктов, которые содержат кофеин, избегать ситуаций, вызывающих сильный стресс, соблюдать режим сна и сбросить лишний вес. Если у человека диагностирована ишемическая болезнь сердца, повышенное артериальное давление, то он должен придерживаться рекомендаций лечащего врача, заявил в интервью изданию «Прайм» Михаил Кобрянов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова