Кардиологи выяснили, при какой группе крови выше риск тромбоза

15/02/2022 - 06:21
Читать u-f.ru на

На процесс образования тромбов в венах может влиять группа крови. К такому выводы пришли кардиологи из США. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Исследователи оценили разницу в процессах образования сгустков крови в венах среди разных групп крови. Оказалось, что люди со второй и третьей группой на 51% сильнее подвержены риску развитию тромбоза глубоких вен, чем представители первой группы. У них также на 47% выше риск возникновения легочной эмболии. Четвертая группа является довольно редкой, поэтому ее не изучали. Ученые отметили, что от тромбов в ногах и легких в США ежегодно умирает до 100 тысяч человек.

По данным специалистов, от сердечных заболеваний также лучше защищены представители первой группы. Риск сердечного приступа у носителей второй и третьей группы выше на 8%, а сердечная недостаточность у них возникает на 10% чаще.

Кардиологи рекомендуют людям с этими группами крови более тщательно следить за здоровьем. Предотвратить проблемы с сосудами или сдержать их развитие поможет правильный образ жизни, соблюдение диеты, нормальный вес и занятия физкультурой.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА