Изменение формы пальцев является одним из признаков рака лёгких, заявила онколог

21/11/2020 - 07:23
Читать u-f.ru на

Рак легких — один из наиболее распространенных и серьезных видов рака. Изменение формы пальцев — это верный признак этого заболевания, заявила Эми Херст, британский специалист по исследованию онкологических заболеваний. Она рассказала, на какие симптомы человеку необходимо обращать внимание, чтобы не запустить болезнь.

В беседе с изданием «Express» Херст объяснила, что изменение формы пальцев и ногтевой пластины это менее распространенный симптом определенных типов рака легких, но он также может являться и признаком множества различных заболеваний.

- Если вы заметили, что у вас опухли пальцы или появились какие-либо другие необычные изменения на ногтях, то необходимо проконсультироваться с врачом, — посоветовала она.

На какие изменения на руках нужно обратить внимание

1. Основание ногтя становится мягким, а кожа рядом с ложем блестящей.
2. Ногти изгибаются больше, чем обычно — это называется симптомом Скармута.
3. Опухают кончики пальцев. Считается, что пальцы опухают из-за скапливающейся в мягких тканях жидкости.

Кроме изменения формы пальцев и ногтевой пластины, на рак лёгких могут указывать и другие явные признаки: постоянный кашель, одышка, боль в груди. Другие менее очевидные признаки рака лёгких: стало трудно глотать (дисфагия) или появилась боль при глотании, возникли хрипы и охрип голос, на лице или шее появляется отёк, постоянно болит плечо и в груди.

Эми Херст также рассказала о методах лечения рака, отметив, что это зависит от многих факторов:

- типа рака легких, (немелкоклеточные или мелкоклеточные мутации в раке);
- размера и положения опухоли;
- стадии рака;
- общего состояние здоровья.

Она назвала самые распространенные варианты лечения — это хирургическое вмешательство, лучевая терапия, химиотерапия и иммунотерапия. По мнению специалиста, причинами рака может стать определенный образ жизни, генетические факторы и факторы окружающей среды, но самой главной причиной этого заболевания является табакокурение.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова