Голодание замедляет старение, заявили японские учёные

15/03/2019 - 18:23
Читать u-f.ru на

Учёные из Японии на днях рассказали всему миру о результатах исследований влияния голодания на организм человека.

В ходе эксперимента было установлено, что в организме голодающего человека появилось с десяток соединений, которые реагируют на голод. Каждое из этих соединений влияет на процесс старения организма.

Известно, что голодание влияет на метаболизм организма, снижает вес.

Учёные из японского г. Окинава провели эксперимент и набрали в группу 20 человек добровольцев, которые отказались от еды на 40, 50 и 60 часов. После истечения срока голодания оказалось, что в крови добровольцев обнаружено 40 метаболитов, 30 из которых выявлены впервые, рост полезных составляющих микроэлементов составил от двенадцати до пятидесяти раз.

Японские исследователи пришли к выводу, что голодание положительно влияет на механизмы омоложения человеческого организма. К тому же, у участников эксперимента, голодающих 60 часов, резко повысился рост клеток, отвечающих за очищение организма от окислительных процессов и увеличилось число клеток, участвующих в синтезе полезных белков.

Известно, что два года назад эта же группа японских учёных проводила опыты на мышах, которым не давали пищу в течение двух дней. 

Результаты опыта показали, что за два дня голодания у подопытных животных понизился объём потребления организмом кислорода и коэффициент расхода тепла, что также доказывает эксперимент, проведённый на группе людей.

Читайте также: Какие продукты способны омолодить организм - мнение диетологов

Автор: Тамара Салахова