Роспотребнадзор назвал лекарства, которые снижают выработку иммунитета к COVID-19 при вакцинации

26/10/2021 - 21:58
Читать u-f.ru на

В Роспотребнадзоре ответили на вопрос, который интересует некоторых граждан, планирующих пройти вакцинацию от коронавируса. В частности, специалисты ведомства рассказали о том, как сочетаются вакцина и прием лекарств, которые некоторые люди принимают длительное время либо на постоянной основе по назначению лечащего врача в связи с тем или иным заболеванием.

Согласно информации, опубликованной на сайте Роспотребнадзора, лекарственных препаратов, которые были бы не совместимы с вакциной от COVID-19, не существует. Поэтому в большинстве случаев во время вакцинации человек может принимать назначенные препараты, согласно той схеме, которая была подобрана ранее.

Однако в сообщении также сказано, что существуют лекарства, которые снижают выработку иммунитета к COVID-19 при вакцинации. К таким препаратам относятся цитостатики и кортикостероиды, которые длительное время могут принимать пациенты, страдающие ревматологическими и онкологическими заболеваниями. Поэтому лицам, получающим подобную терапию, в обязательном порядке перед прохождением вакцинации нужно посетить лечащего врача.ъ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА