Вирусолог объяснил отсутствие лекарства от COVID-19

26/10/2021 - 06:45
Читать u-f.ru на

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектора», профессор вирусологии Александр Чепурнов объяснил, почему так и не найдено лекарство от коронавируса.

Эксперт отметил, что сегодня нельзя утверждать, что лекарство никто не разрабатывает, просто данные об этом не афишируются, так как существенных подвижек в этом вопросе нет. Чепурнов объясняет сложность в поиске лекарства тем, что для ликвидации вируса необходимо убить инфицированную клетку. В этом и заключается сложность сознания противовирусных препаратов, нужно чтобы они убивали только зараженные клетки.

- Пока специалистам этого сделать не удалось, — с сожалением отметил Чепурнов в интервью изданию "Взгляд".

Он напомнил, что в начале пандемии заявлялось о наличии препарата от коронавируса, однако при использовании в борьбе с инфекцией он оказался очень токсичным, поэтому упор был сделан на поиск вакцины.

Сложности в разработке препарата от коронавируса также заключаются в том, что имеющиеся у химиков наработки почти негде испытывать, так как у имеющихся лабораторий большая загруженность своими программами. Кроме того, в России отсутствует хорошая лабораторная модель испытания препаратов на живых организмах, таких как приматы или модифицированные мыши.

Вирусолог отметил лишь единственный удачные пример разработки лекарства против вирусного заболевания. Им лечат гепатит С, однако стоимость препаратов очень высока. Только недавно он стал стоить 50-60 тысяч рублей, ранее его цена достигала 1 миллиона в рублевом эквиваленте, сообщил Чепурнов.

Автор: Кудрявцев Андрей