Психиатр озвучил причины возникновения алкогольной зависимости

24/10/2021 - 19:04
Читать u-f.ru на

Психиатр, доктор медицинских наук Юрий Сиволап озвучил основные причины возникновения алкогольной зависимости. Специалист отметил, что это может быть как наследственность, так и внешние обстоятельства.

Сиволап отметил, что наследственный фактор является одной из главных причин возникновения алкоголизма. Так, по его словам, если у человека в роду есть люди, страдающие этим недугом, то он уже находится в группе риска. И если такой человек начнет выпивать, пусть даже немного, то втянется очень быстро. И как следствие - у него сформируется алкогольная зависимость.

Также причиной возникновения алкоголизма могут являться и внешние факторы. Например, депрессия, тревожные состояния, какие-либо психические расстройства. Все это может стать поводом для того, чтобы человек начал выпивать. В том числе одной из внешних причин злоупотребления алкоголем Юрий Сиволап назвал коронавирус. Он отметил, что напряженная эпидемиологическая обстановка в стране и мире повлияла на увеличение числа людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Кроме того, в интервью радиостанции «Говорит Москва» психиатр отметил, что может быть и так, что человек попадает в обе эти группы риска. Тогда вероятность возникновения алкогольной зависимости существенно возрастает.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА