Диетолог рассказала, сколько блинов можно съесть на Масленицу без вреда для здоровья

06/03/2021 - 09:48
Читать u-f.ru на

В преддверии Масленицы главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала россиянам, сколько блинов можно съесть на праздник без вреда для здоровья и фигуры. По словам специалиста, разовая порция блинов, которую может позволить себе человек с нормальной массой тела, составляет порядка 150-200 граммов. В интервью РИА Новости Стародубова уточнила, что с учетом начинки или припека, это три-четыре блинчика.

Также диетолог отметила, что существует много способов для того, чтобы снизить калорийность праздничного лакомства. Например, можно использовать молочные продукты с низким содержанием жира или использовать для основы сыворотку, сократить количество сахара и желтков, а также использовать не пшеничную муку высшего сорта, а гречневую, ржаную или полбяную.

Также она отметила то, что блины в принципе являются калорийной пищей. В 100 граммах продукта содержится порядка 200 килокалорий. Поэтому об этом нужно помнить людям, заботящимся о фигуре, а  также имеющим лишний вес.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Напомним, что в 2021 году Масленица отмечается с 8 по 14 марта. Поздравляем всех с наступающим праздником!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА