Как чай и кофе влияют на продолжительность жизни женщин с диабетом, рассказали врачи

20/04/2019 - 21:58
Читать u-f.ru на

Врачи рассказали о том, как чай и кофе влияют на продолжительность жизни женщин с диабетом. Оказывается, женщины с данным заболеванием, которые регулярно употребляют кофе и чай, живут дольше, нежели те, кто от них воздерживается.

О том, что чай и кофе продлевают жизнь женщин с диабетом, заявили португальские специалисты на конференции Европейской ассоциации по изучению диабета в Лиссабоне. К такому выводу ученые пришли в результате проведенного исследования, в котором приняли участие больше трех тысяч человек. Это были мужчины и женщины, страдающие диабетом второго типа.

Исследование предполагало, что все участники должны были вести дневники, в которых фиксировали все употребляемые продукты и напитки. Когда эксперты провели анализ этой информации, то пришли к выводу, что те женщины с диабетом, в чьем рационе присутствовали чай и кофе, жили дольше, чем те, кто их не употреблял.

По оценке ученых всего одна чашка кофе в день снижала риск смерти женщин с диабетом на 51%, а две чашки кофе в день – на 66%. У тех женщин-диабетиков, которые всем напиткам предпочитали чай, риск смерти от рака снижался на 80%.

Также ученые отметили, что такого влияния чая и кофе на мужчин с диабетом они не зафиксировали.

Читайте также: Как употребление сыра влияет на уровень сахара в крови, рассказали ученые

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА