Как употребление сыра влияет на уровень сахара в крови, рассказали ученые

16/04/2019 - 10:21
Читать u-f.ru на

Споры о пользе и вреде такого популярного продукта как сыр продолжаются на протяжении долгих лет. Одни специалисты считают сыр крайне полезным продуктом. Другие же напротив полагают, что вреда от него больше, чем пользы. Особенно актуален вопрос введения сыра в рацион людей с повышенным содержанием сахара в крови. Пролить свет на эту ситуацию решили канадские ученые.

Специалисты провели исследование, благодаря которому смогли выяснить, как употребление сыра влияет на уровень сахара в крови. Они провели эксперимент с крысами, которые находились в преддиабетном состоянии. После того, как в их рацион был введен сыр, уровень сахара в крови у них снизился. Это дало ученым основание полагать, что сыр не только не повышает сахар в крови, но и способствует снижению его уровня. А посему ученые из Канады уверены, что такой продукт может и должен присутствовать в рационе диабетиков.

Конечно, эксперты отмечают, что нужно помнить про чувство меры. Во всяком случае, они уверены, что 50 граммов сыра на завтрак человеку с диабетом точно не принесут вреда, а только пользу.

Также ученые обращают внимание на тот факт, что эти рекомендации актуальны лишь в том случае, если помимо диабета у пациента нет других проблем со здоровьем. Например, он не страдает гастритом или язвой, а также повышенным уровнем холестерина. В этом случае от сыра лучше отказаться.

Читайте также: «Умный хлеб», снижающий уровень сахара в крови, изобрели в Северной Осетии

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА