Россиянам объяснили, какие продукты нельзя хранить в холодильнике

02/02/2024 - 11:23
Читать u-f.ru на

Неочевидные продукты, которые не рекомендуется хранить в холодильнике.

Хлеб, тропические фрукты, мед, шоколад, пряности и приправы не стоит хранить в холодильнике. К чему приведет хранение этих продуктов в холодильнике, рассказала специалист Государственной инспекции Москвы по качеству с/х продукции, сырья и продовольствия Елена Павлова.

Она отметила, что тропические фрукты следует держать вне холодильника в прохладном месте, так как они чувствительны к низким температурам. Хранение в холодильнике вызовет их застуживание.

У бананов после согревания чернеет кожура. У ананаса появится коричневый цвет стержня и мякоти около него. Мякоть авокадо станет серовато-коричневого цвета. На кожуре грейпфрута появятся коричневые пятна, - говорит эксперт.

При хранении жидкого меда в холодильнике произойдет его кристаллизация, но его биологические, пищевые и питательные свойства не ухудшаться. Чтобы мед оставался жидким, лучше избегать температурных колебаний.

Также нельзя хранить в холодильнике пряности, приправы и прочие продукты с высокой пористостью и низкой влажность. Они будут впитывать в себя посторонние запахи и влагу. Павлова отметила, что это приведет к утрате ароматичности и специфического вкуса этих продуктов.

По словам эксперта, не стоит хранить в холодильнике хлеб. Если его необходимо сохранить надолго, то лучше положить в морозильную камеру.

Хлеб без упаковки или в упаковке с перфорацией быстро зачерствеет. При этом он будет впитывать посторонние запахи. Если хлеб будет упакован плотно, без доступа воздуха, то корка потеряет твердость, а также возрастает риск появления плесневых грибов. Если есть необходимость сохранить хлеб надолго, то лучше положить его в морозилку, - говорит специалист.

Шоколад имеет свойство впитывать запахи, поэтому его тоже не рекомендуется хранить в холодильнике. Резкие колебания температуры вызовет "поседение" шоколада, на нем появится белый налет, пишет Москва 24.

Шоколад лучше хранить в темном месте отдельно от продуктов со специфическим запахом, - резюмировала Елена Павлова.

Автор: Олеся Киселева