Россиянам объяснили, какие продукты нельзя совмещать с лекарственными препаратами

22/03/2023 - 10:27
Читать u-f.ru на

Иногда некоторые продукты могут дезактивировать действие лекарственных средств, сделав их бесполезными или вовсе усилить риск побочных эффектов. С какими продуктами лучше не совмещать прием лекарств, рассказала тренер по биохакингу и провизор Галина Хусаинова.

Она отметила, что каждый человек должен понимать, чем запивать препараты и какую пищу есть при этом.

Если человек принимает препарат во время завтрака, то категорически запрещается пить кофе в это время. Его можно выпить через час после приема лекарства. Или сначала выпить кофе (лучше с перекусом), подождать полчаса, выпить воды, поесть, принять лекарство и опять попить воды, - объясняет специалист.

По ее словам, активнее всего с препаратами взаимодействует молоко - ухудшает всасывание тетрациклиновых антибиотиков и содержащих кофеин препаратов (в том числе обезболивающих). Запивая эти лекарственные препараты молоком, эффекта можно не ждать.

Чай негативно сказывается на всасываемость нейролептиков и алкалоидов. При одновременном приеме этого напитка с симпатомиметиками и антидепрессантами может спровоцировать резкий скачок давления.

Сладкие газированные напитки и соки ухудшают всасывание обезболивающих препаратов и антибиотиков. Употребление грейпфрута при приеме некоторых препаратов (особенно статинов) может вызвать их передозировку. Сок этого фрукта тормозит фермент, который отвечает за распад действующего вещества лекарства, в результате в организме накапливаются вредные вещества, постепенно отравляющие его.

Употребляя малину при приеме ибупрофена или аспирина повышается риск внутреннего кровотечения. Это объясняется тем, что эта ягода содержит природную салициловую кислоту. При приеме препаратов от гипертонии, которые расширяют сосуды следует отказаться от картофеля, кураги, шоколада и зелени, чтобы избежать переизбытка в крови калия, это может спровоцировать остановку сердца.

Антибиотики тетрациклиновой группы и содержащие кофеин лекарства нельзя сочетать с молоком, творогом и кефиром. Препараты, содержащие железо - с кофе, чаем, орехами, молоком и зерновыми продуктами, - напоминает Хусаинова.

Если вы принимаете аспирин и содержащие ацетилсалициловую кислоту препараты, то рекомендуется отказаться от жирной пищи - масла, сметаны и т.д. При приеме сульфаналамидные препараты не сочетайте со шпинатом, зеленью, печенью, молоком и зерновыми продуктами.

Нутрициолог Ольга Деккер к этому списку добавила еще несколько пунктов. Откажитесь от алкоголя принимая лекарственные препараты. Спиртные напитки в сочетании с некоторыми препаратами, особенно с воздействием на центральную нервную систему (успокоительные, антидепрессанты и болеутоляющие), увеличивает риск побочных эффектов. Также не рекомендуется употреблять жирную пищу и соки цитрусовых. Эти продукты уменьшают эффективность некоторых лекарственных средств, пишет Тульская пресса.

Автор: Олеся Киселева