Россиянам рассказали, кому нельзя резко бросать курить

06/03/2023 - 12:41
Читать u-f.ru на

Когда человек бросает курить, у него наблюдается кратковременное ухудшение самочувствия, так как никотин вмешивается в биохимию и гомеостаз организма. Почему опасно и тяжело резко бросать курить, рассказали психиатр-нарколог Марина Калюжная и врач-токсиколог, академик Михаил Кутушов.

В рекламе говорят, что бросить курить можно за две минуты. Калюжная отмечает, что это не так. По ее словам бросить курить, особенно курильщикам со стажем от 3-5 лет, действительно сложно. Она отмечает, что завязывать с табаком не стоит одним движением, возможна "сигаретная ломка". Ломка проявляется сильной психологической тягой, головными и мышечными болями, сильной жаждой, сухостью во рту, раздражительностью, нервозностью, тремором рук и бессоницей. Первые несколько суток являются самыми сложными при отказе от курения. Может наступить синдром депрессии и отмены никотина.

На 3-4 неделе после отказа от вредной привычки симптоматика практически полностью пропадает, однако синдром отмены может продолжаться намного дольше, - говорит Кутушов.

По словам Калюжной, чтобы правильно выйти из этого состояния, необходима самодисциплина и лекарства от курения. Она советует заниматься спортом и правильно питаться. Бросить курить так будет легче, пишет Спорт-экспресс.

Кутушев рекомендует курильщикам с большим стажем отказаться от сигарет не позднее 40 лет, так как метаболизм и сердечно-сосудистая система восстанавливаются и приходят в норму в течение 10-15 лет после отказа от вредной привычки.

Чтобы легче бросить курить, выбрасывайте по одной сигарете в день, со временем их не останется. Однако запаситесь терпением, - резюмировал Михаил Кутушов.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!

Автор: Олеся Киселева