Девушки из Ростова с анорексией объяснили, почему постоянно худеют

26/01/2023 - 14:54
Читать u-f.ru на

Анорексия является одним из самых опасных последствий расстройств пищевого поведения, которым страдают в основном молодые женщины. О болезни и опыте борьбы с ней рассказали жительницы Ростова-на-Дону. Об этом пишет RostovGazeta.

Алена столкнулась с анорексией когда ей было 16 лет. Поступив в колледж она весила порядка 60 кг при росте 1667 см. В первый же день учебы девушка поняла, что выглядит полнее остальных одногруппниц. На следующий день она составила список продуктов, которые запретила себе употреблять. Алена призналась, что за три года у нее сформировался патологический страх ожирения. Она впадает в панику, видя на весах цифру более 38 кг. Когда девушка закончила колледжа, она вернулась к родителям, которые забили тревогу и отправили ее к психиатру. Алена уже три месяца проходит терапию.

Ксения рассказала, что в ее семье всегда был культ еды, которая была для нее способом похвалить себя или избавиться от плохих эмоций. Первый раз она задумалась о похудении в 12 лет после медосмотра в школе. После этого она начала терять вес. В 16 лет она весила 43 кг при росте 172 см. У девушки начали выпадать волосы. Тревогу забил ее молодой человек, он же записал ее к психиатру. Врач объяснил, что вес критически мал и необходима госпитализация. Однако Ксения пока не решила, когда она начнет лечение и начнет ли его вообще.

У Ольги два года назад диагностировали депрессивное расстройство. До этого она сильно похудела. Женщина отметила, что считает 45 кг своим идеальным весом. Свои проблемы она осознает, но поделать с этим ничего не может. Ольга пыталась один раз набрать вес, однако быстро вернулась к своему образу жизни.

Психиатр Ксения Путнева, специализирующаяся на работе с расстройствами пищевого поведения, говорит, что в основном страдают анорексией девочки-подростки и женщины до 40 лет. Она отметила, что анорексия из увлечения перерастает постепенно в навязчивую идею. Этим эта болезнь и опасна.

Повышение калорийности и госпитализация здесь не помогут. Проблему необходимо решать с головой, - говорит Путнева.

По ее словам, анорексия является одним из первых болезней по частоте смертности среди нервно-психических расстройств.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева