Россиянам развеяли миф, что с годами тяжелее скидывать лишний вес

15/11/2022 - 13:32
Читать u-f.ru на

Есть расхожее мнение, что приводить себя в форму с годами становится тяжелее. Данный миф развеяли калининградские эксперты.

Так фитнес-тренер Валентина Шамеева заявила, что процесс похудения зависит не от возраста, а от того, сколько лет человек тренируется. Она отметила, что молодым легче сбрасывать вес, так как они активнее - в 25 лет люди много двигаются и тратят энергию.

В 40 лет люди меньше гуляют, живут "медленнее". У них обычно есть семья, сидячая работа, заботы. Обеды у них плотнее, чем у молодых, перехватывающих еду на бегу. Однако и люди в 50+ могут дать фору, - говорит тренер.

Шамеева отметила, что взрослые относятся более ответственно к рекомендациям тренера и тренировкам, а молодые зачастую начинают и бросают. Фитнес-тренер уверена, что 40 лет похудению не помеха. Снижение веса идет медленно из-за тяжелой еды, малоподвижного образа жизни, приобретенных заболеваний, а не из-за "заторможенного" метаболизма, пишет Клопс.

Исследования показывают, что метаболизм не отличается в 25 и 60 лет. Однако в 25 лет и 40 отличается ритм жизни, - говорит она.

Шамеева добавила, что нагрузка и план тренировок от возраста не зависит, здесь учитываются хронические заболевания, травмы, патологии, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Если люди здоровы, то в 25 и 40 лет нагрузки не отличаются.

Об опасности монодиет рассказала нутрициолог Ирина Кулинич. Она отметила, что монодиеты, в которых входит два-три продукта, ускоряют старение организма. Однообразная еда приведет к недостатку полезных веществ, что грозит сбоями в пищеварительной и нервной систем. По словам Кулинич, чтобы получить привлекательную фигуру, антивозрастной эффект, продлить здоровье, молодость и красоту, необходимо выбирать правильное питание и сбалансированные диеты.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Олеся Киселева