"АиФ": Зачем измерять давление, если ничего не беспокоит

10/11/2022 - 14:40
Читать u-f.ru на

В России каждый второй человек после 50 лет страдает от повышенного давления. Гипертония является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, уносящих больше всего жизней.

У человека в любом возрасте в идеале должно быть давление 120 на 80. Существует понятие высокого нормального давления - не больше 130 на 80-85. 140 на 90 - это считается гипертонией. Однако диагноз "гипертоническая болезнь" должен поставить врач после обследования.

Во время выявить заболевание поможет регулярное измерение артериального давления. При первых признаках гипертонии нельзя заниматься самолечением. Важно как можно раньше посетить врача, чтобы избежать осложнений.

Врачи напоминают, что различают гипертоническую болезнь и вторичную гипертонию, связанную с другим заболеванием. Во втором случае сначала необходимо лечить заболевание, чтобы давление нормализовалось.

Врач-кардиолог, терапевт Денис Моисеев в интервью АиФ отметил, что терапия гипертонии является пожизненной, с периодической коррекцией назначенных лекарств врачом.

Снижение давления не является самоцелью. Первая задача - заблокировать неправильную работу гормонов и предупредить развитие, связанных с гипертонией, клинических состояний - инсультов, инфарктов, почечной недостаточности и других, - говорит Моисеев.

Рекомендации по предупреждению гипертонии:

  • Употреблять не менее 400-500 гр овощей и фруктов ежедневно;
  • Ограничить соль до 5 гр в день (соль в готовых продуктах также считается);
  • Увеличить физическую нагрузку;
  • Снизить массу тела при лишнем весе;
  • Ограничить алкоголь;
  • Бросить курить.

Автор: Олеся Киселева