"АиФ": Безопасной дозы у алкоголя не существует

10/11/2022 - 12:53
Читать u-f.ru на

Алкоголизм в России - это серьезная проблема. Медики напоминают, что у спиртного не существует безопасной дозы.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что бороться с алкоголизмом необходимо не запретами, а предложениями личностного развития. Чтобы люди имели возможность заниматься саморазвитием, интересным делом, развивать хобби. Отмечается, что за период с 2008 по 2021 г.г потребление алкоголя в РФ сократилось почти на 43%.

Медики напоминают, что не существует безопасной дозы спиртного. Алкоголь является тотальным ядом, который воздействует на все органы и системы. Крепкое спиртное в больших количествах негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Кроме сердца очень уязвимы к алкоголю клетки печени и головного мозга. Большие дозы спиртного на протяжении продолжительного времени могут приводить к тяжелым повреждениям печени: алкогольному гепатиту или циррозу.

Стоит помнить, что спиртное повышает аппетит: чем больше выпить, тем больше риск переедания, а это тоже вредно для организма. Если вы хотите как можно дольше сохранить свое здоровье, то следует свести к минимуму употребление алкоголя, а лучше вообще не употреблять, пишет АиФ.

При проблемах с алкоголем следует обратиться в наркологический диспансер, где вас проконсультирует специалист. Благодаря национальному проекту "Демография" по стране работают центры здоровья, куда можно обратиться за бесплатной помощью при алкогольной зависимости.

Автор: Олеся Киселева