Иммунолог оценил опасность распространения "цербера" в России

11/10/2022 - 12:00
Читать u-f.ru на

В Европе увеличивается число людей, госпитализированных с симптомами COVID-19 из-за подварианта "цербер" штамма "омикрон". Ученые считают, что из-за этого может начаться третья волна распространения "омикрона". Специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов выразил свое мнение по поводу этой ситуации.

Он считает, что "цербер" не опаснее обычного "омикрона". По его словам, этот подвариант сопоставим по вредоносности с прошлыми подвариантами "омикрона", пишет радио Sputnik.

Я считаю, что высокая скорость распространения этого подвида заключается в том, что вирус ищет в природе новых хозяев, так как у человека уже сильный иммунитет. Однако для заключительных выводов необходимо подождать новых данных, - говорит Жемчугов.

Он отметил, что на полный анализ "цербера" может уйти порядка трех месяцев, надо накопить данные по этому подвиду. По словам иммунолога, данных по "церберу" еще нет - как это заболевание протекает, какие осложнения дает, как протекает у детей и пожилых людей.

Необходимо подождать этих данных и мы поймем, насколько он опасен. Я считаю, что должно пройти хотя бы три месяца, - говорит Владислав Жемчугов.

Врач добавил, что в ближайшее время "цербер" не придет в РФ, так как на сегодняшний день у нас очень ограниченное сообщение с другими государствами.

Если и ждать "цербера" в РФ, то не скоро, - резюмировал Жемчугов.

Автор: Олеся Киселева