Хирург назвал причины развития импотенции у российских мужчин

08/09/2022 - 10:02
Читать u-f.ru на

Избыточный вес и ожирение снижает половое влечение у мужчин.

Почетный президент Общества бариатрических хирургов, профессор, бариатрический хирург Юрий Яшков объяснил, что избыточный вес за счет висцерального жира влияет на гормональный фон, снижая половое влечение и сексуальные возможности. По его словам, лишний вес грозит импотенцией.

Ранее Олег Аполохин, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, выступая на ВЭФ рассказал, что большинство мужчин России страдают депрессией и отложениями жира, а это приводит к снижению эректильной дисфункции и либидо.

По словам врача, висцеральное ожирение (большое количество жировых отложений вокруг внутренних органов) негативно влияет на гормональный фон. У мужчин падает уровень тестостерона, что приводит к снижению сексуальной потенции, либидо и репродуктивных возможностей.

Яшков предупреждает, что лишний вес необходимо контролировать на начальной стадии, иначе со временем он перерастет в ожирение, которое является причиной многих медицинских и социальных проблем, сокращает качество и продолжительность жизни. По словам хирурга, ожирение является серьезным хроническим рецидивирующим заболеванием, которое влияет как на репродуктивную систему, так и на все системы организма. Юрий Якушев рекомендует обращаться к специалистам, если ожирение уже наступило, пишет Лента.

Автор: Олеся Киселева