Кардиолог Габинский рассказал, как на работу сердца влияет размер талии

03/09/2022 - 07:25
Читать u-f.ru на

Лишние килограммы становится серьезной проблемой для современного общества. Набор массы тела в ягодицах, бедрах и плечах не так опасен, как увеличение размеров талии.

Почему нужно следить за размером талии как женщинам, так и мужчинам, а также как лишние сантиметры в талии влияют на работу сердечно-сосудистой системы, рассказал завкафедрой кардиологии Уральского государственного медицинского университета, профессор, заслуженный врач РФ Ян Габинский.

- Талия, превышающая 102 см у мужчин и 88 см у женщин, говорит о наличии метаболического синдрома, то есть ожирения. Лишний вес оказывает негативное влияние на работу сердца, — передаёт слова профессора URA.RU.

По словам Габинского, когда, например, человек носит ремень, и в какой-то момент на нем не хватает дырочек, чтобы его застегнуть, — это называется «синдром ремешка», и это плохо. А если размер талии уменьшается, то это хорошо.

- Мужчинам опасно иметь объем талии более 102 см, а женщинам более 88 см, — объяснил он.

Кардиолог также порекомендовал отказаться от употребления жирной пищи, алкоголя и курения, чтобы поддерживать работу сердца. И больше двигаться, например, ходить пешком не менее одного часа в день.

Ранее специалисты Роспотребнадзора предупреждали о том, что лишние килограммы могут нарушать работу сердца и сосудов, но и привести к таким заболеваниям как диабет, онкологии, заболеваниям ЖКТ — кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также почек и простаты. Полных людей часто мучает изжога, проблемы с печенью, заболевания суставов и апноэ. Помимо этого ожирение может привести к бесплодию и вызвать эректильную дисфункцию у мужчин.

Автор: Тамара Салахова