Онкологи назвали овощи, которые увеличивают риск развития рака желудка

23/06/2022 - 12:20
Читать u-f.ru на

"Значительная связь" между употреблением квашеных и маринованных овощей и раком желудка обнаружена в результате исследований. Данные результаты были опубликованы в журнале по онкологии Cancer Science, пишет МК.

Как известно, овощи снижают риск возникновения рака желудка. Но ученые, которые проводили исследование, решили выяснить, способны ли овощи наоборот вызывать онкологию. Несмотря на то, что японцы и корейцы употребляют очень много овощей, у них остаются высокими показатели заболеваемости раком желудка. Ученые предположили, что это связано с тем, что они едят не свежие, а подвергнутые технологической обработке овощи (вареные, маринованные или квашенные).

Ученые провели мета-анализ докладов об эпидемиологической обстановке. Исследования показали, что свежие овощи снижают риск развития рака желудка. При этом, было выявлено, что существует значительная связь между употреблением маринованных и квашеных овощей с повышенным риском возникновения этого заболевания. Такие овощи содержат большое количество соли, которая проникает в процессе консервирования. Соль может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и вызывать поражения, которые могут перерасти в онкологию при отсутствии лечения.

Но при этом, исследования во всем мире не доказывают особую связь употребления соли и с возникновением рака желудка. Это отмечают специалисты Международного фонда исследований рака. Отмечается, что для изучения влияния продуктов с высоким содержанием соли необходимы дополнительные исследования.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева