Нутрициолог рассказала о самых распространенных ошибках ужина

18/05/2022 - 12:08
Читать u-f.ru на

Для большинства людей основным приемом пищи является ужин, однако это не правильно. О самых распространенных ошибках вечернего приема пищи рассказала нутрициолог Ксения Черная.

Она отметила, что ужин все таки очень важен, но он должен быть легким. Рацион вечернего приема пищи может кардинально различаться у каждого человека, однако ошибки при этом идентичны.

Поздний ужин. Ошибочно считать, что нет разницы, в какое время употреблять пищу. Пищеварительная система максимальным образом активна утром, пища усваивается быстро. То, что мы употребляем после пяти вечера, долго переваривается. После 11 вечера в организме начинается процесс восстановления. А поздний ужин заставляет организм переваривать пищу, а не заниматься восстановлением. В итоге качество сна ухудшается качество сна, присутствует утренняя слабость, желание завтракать пропадает.

Быстрые углеводы, если их употреблять на ужин, несут лишь вред организму, они не перерабатываются в энергию.

Фрукты во время вечернего приема пищи могут спровоцировать газообразование. Поджелудочная железа и желчный пузырь снижают активность к вечеру, в результате вырабатывается меньше субстратов для переваривания.

Не стоит употреблять сырые овощи и зелень на ужин, из-за этого могут возникнуть проблемы с ЖКТ. Ужинать лучше термически обработанными овощами.

Нутрициолог не рекомендует ужинать выпечкой и сладостями. Булочка или торт с чаем на ужин спровоцируют проблемы не только с пищеварительной системой, но и с кожей.

Как ни странно, Черная не советует употреблять на ужин кисломолочные продукты. Стоит помнить, что эти продукты обладают инсулиноподобным фактором роста. Их употребление увеличивает уровень инсулина в крови, что приводит к отечности по утрам и набору лишнего веса.

Красное мясо и полуфабрикаты из него лучше употреблять на обед. Для вечернего приема пищи это слишком тяжелая пища. Для ужина больше подойдет рыба, морепродукты, яйца.

Стоит помнить, что любое вино является фруктозой. Даже маленькое количество слабого алкоголя нагружает печень, пишет SOLENKA.

Чай после ужина является традицией у большинства людей. Можно выпить чашку травяного чая через час после ужина. При этом не рекомендуется добавлять в него сахар, мед и другие сладости.

Автор: Олеся Киселева