Врач Коновалов предупредил о передозировке витаминами во время весеннего авитаминоза

24/03/2022 - 10:08
Читать u-f.ru на

Прежде чем принимать витамины во время весеннего авитаминоза, следует проконсультироваться со специалистом. Чем грозит передозировка витаминами рассказал врач общей практики Михаил Коновалов.

Бесконтрольный прием витаминов может нанести вред и привести к такому состоянию, как гипервитаминоз - это интоксикация организма в результате передозировки какими-либо витаминами. Коновалов отметил, что передозировка разными витаминами вызывает разные патологии.

Так, например, чрезмерное увлечение витамином D может привести к аритмии, нарушению работы почек и запорам. Излишки витамина Е могут вызвать нарушения зрения. Излишки витамина А могут вызывать боли в животе и выпадение волос, а у детей - повышение температуры тела.

Передозировка витамина К может привести даже к анафилактическому шоку, - говорит врач.

По словам Коновалова, необходимо знать меру и не стоит "пичкать" организм огромными количествами витаминов, пишет ЦарьГрад. Однако это не означает, что нужно вовсе отказываться от витаминов, добавил он.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева