Медики назвали простые способы, как снизить "плохой" холестерин

14/03/2022 - 12:51
Читать u-f.ru на

Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, защиты от сердечного приступа и инсульта важно контролировать уровень холестерина в крови и не допускать его увеличения.

Повышенный холестерин (гиперхолестеринемия) может привести к разным осложнениям, например, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, эректильной дисфункции, цереброваскулярных заболеваний и других. Медики дают несколько простых советов, держать холестерин под контролем.

В первую очередь медики рекомендуют пересмотреть свое питание. Поддерживать здоровый уровень в крови эффективно помогают диеты, специально разработанные для сердца. Основной их принцип заключается в пище, которая богата витаминами и минералами, с низким содержанием жира, сахара, натрия и простых углеводов. Очень важно не злоупотреблять красным мясом и обработанными пищевыми продуктами.

Риск гиперхолестеринемии значительно увеличивает малоподвижный образ жизни. Аэробные нагрузки (движения, которые ускоряют на время сердцебиение и дыхание) должны составлять минимум 150 минут в неделю.

Очень важно бросить курить. Медики напоминают, что курение является главной причиной множества осложнений со здоровьем, в том числе и повышенного холестерина в крови. Если у вас уже выявлен повышенный холестерин, обязательно бросайте эту пагубную привычку.

Лишний вес также может вызывать увеличение холестерина в крови. Держите вес под контролем, для этого не злоупотребляйте вредной едой и калориями, а также регулярно занимайтесь физкультурой.

Периодически проверяйте свой уровень холестерина в крови. Если происходит увеличение консультируйтесь со специалистами, пишет МедикФорум.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева