Фитнес-тренер рассказал, как избавиться от лишних килограммов после Масленицы

04/03/2022 - 13:41
Читать u-f.ru на

В этом году Масленичная неделя выпала на период с 28 февраля по 6 марта. Россияне любят Масленицу, в это праздник принято употреблять блины и в довольном большом количестве. Но стоит понимать, что это лакомство являются довольно тяжелой и калорийной пищей. Поэтому после этого праздника у многих может появиться несколько лишних килограммов. Как от них избавиться рассказал эксперт в области коррекции фигуры, фитнес-тренер Виталий Фатеев.

Он отметил, что если человек во время Масленичной недели съел пару-тройку блинов, при этом был стабильно физически активен, то это не навредит фигуре. Однако, если увлекаться блинами и не заниматься спортом, то последствия будут видны. В составе блинов мало микроэлементов, необходимых для нормальной работы ЖКТ. При употреблении большого количества блинов обменные процессы замедляются, поступает слишком много углеводов, оседающих в качестве жировых масс на теле, добавил эксперт.

По его словам, необходимо употреблять продукты, богатые клетчаткой, лактобактериями, пробиотиками и другими микроорганизмами, ускоряющих метаболизм и позволяющих не потолстеть даже при поедании пяти блинов.

Фатеев отметил, что людям с лишним весом стоит отказаться от блинного пиршества или готовить диетические виды блинов. Пшеничную муку стоит заменить на более полезную - кукурузную, гречневую, льняную или ржаную, калорийность блюда будет ниже, говорит он. Можно смешивать пшеничную с какой-либо из них. Также стоит обратить внимание на начинку, лучшим вариантом будут овощи, фрукты, диетические виды мяса, нежирная рыба. Но тренер предупреждает, что даже такие варианты могут навредить фигуре, если забывать о физической активности.

Если поели блинов, то после этого сходите на кардиотренировку, пробежку, займитесь гимнастикой, быстрой ходьбой, чтобы лишние килограммы не прилипли, советует Фадеев. Также хорошо подойдет катание на велосипеде или плавание в бассейне, здесь будут задействованы все мышцы, пишет Вечерняя Москва.

Помните о правильном рационе питания, который должен состоять из достаточного количества белков, углеводов, клетчатки, витаминов, фруктов, овощей, полезных видов мяса. Питание должно быть частым и дробным. Не забывайте о гигиене сна и питьевом режиме, - резюмировал Виталий Фатеев.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Олеся Киселева