Диетолог объяснила, кому не рекомендуется есть блины

28/02/2022 - 12:22
Читать u-f.ru на

В этом году Масленичная неделя начинается 28 февраля, а заканчивается 6 марта. В эту неделю принято употреблять блины, россияне едят их в довольно больших количествах. Но стоит помнить, что некоторым людям не рекомендуется есть блины. Кому могут быть опасны блины, рассказала диетолог Ирина Писарева.

Она отмечает, что в первую очередь блины не рекомендуются людям с проблемами с ЖКТ типа панкреатита. По ее словам, блины и мучная продукция являются довольно тяжелой пищей. А если употреблять блины со сладкой начинкой - вареньем, сгущенкой, то это вдвойне опасно, добавила диетолог.

Блины противопоказаны людям с сахарным диабетом, а также с отклонениями от нормального уровня чувствительности к инсулину, говорит Писарева. Это объясняется тем, что в этом лакомстве большое количество сахара, из-за чего блины имеют высокий гликемический индекс.

Также не стоит злоупотреблять блинами людям с лишним весом, ожирением и метаболическим синдромом. Блины являются очень калорийной и тяжелой пищей, поэтому на Масленичной неделе не стоит их есть каждый день, отмечает диетолог. Она напомнила, что калорийность одного блина составляет около 200 калорий, и это без начинок и топингов. А некоторые люди за один прием пищи могут съесть почти суточную норму, пишет Вечерняя Москва.

Рекомендую есть блины только в первый и последний день Масленичной недели. Это не навредит организму, - резюмировала Ирина Писарева.

Автор: Олеся Киселева