Вирусолог Альштейн оценил опасность нового коронавируса NeoCov

28/01/2022 - 11:54
Читать u-f.ru на

Новый коронавирус NeoCov опасения внушает, но шанс новой эпидемии крайне мал. Таким образом главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф Гамалеи, вирусолог Анатолий Альштейн прокомментировал новость о том, что китайский ученые обнаружили у летучих мышей новый вид коронавируса.

Ранее появилась информация, что в ЮАР обнаружен новый вариант коронавирусной инфекции NeoCov, который похож на первый штамм из Уханя, а также на вирус ближневосточного респираторного синдрома. Отмечалось, что найденный у летучих мышей вирус имеет "потенциал появления у людей".

По мнению Альштейна, этот вариант событий произойти может, однако вероятность небольшая. Данных о заражении людей NeoCov еще нет, и может ли он вообще размножаться в организме человека неизвестно, отметил он. Однако внушает опасение то, что он похож на вирусы этой группы, добавил вирусолог. Скорее всего этого не произойдет, так как крайне редко бывают в вирусе такие изменения, чтобы он начал распространяться среди людей.

Само превращение - маловероятно, - говорит Альштейн.

Он отметил, что ученые все же понимают потенциальную опасность нового вируса, поэтому сейчас тщательно ведут наблюдение. Также вирусолог отметил, что COVID-19 никуда не уйдет, однако со временем будет слабеть и перестанет быть опасным для людей. По его словам, у вирусов такой путь эволюции, в них часто возникают мутации. При этом вирусам не так важно, что они убивают людей, передаваясь от человека к человеку. Вирусы со временем ослабевают и их заразность снижается тоже.

Альшейн напомнил, что самыми эффективными способами защиты остаются соблюдения санитарных мер и вакцинация, пишут "Народные новости".

В первую очередь от нас требуется вакцинация, - резюмировал Анатолий Альштейн.

Автор: Олеся Киселева