Фитотерапевт рассказал о полезных свойствах меда

05/10/2021 - 10:45
Читать u-f.ru на

Накануне Медового спаса о полезных свойствах продуктов пчеловодства рассказал кандидат биологических наук Михаил Лущик.

Полезные свойства меда известны человеку давно. При этом много зависит от того, из нектара каких деревьев и цветов пчелы произвели его, говорит эксперт. Например, в составе липового меда находятся вещества, которые ускоряют выздоровление при простудных заболеваниях. Акациевый имеет самый низкий гликемический индекс, поэтому его можно употреблять даже при диабете в ограниченных количествах. Особо ценятся виды меда с определенных лугов или трав, например гречишный.

Однако самый полезный мед из разнотравья, отмечает Лущик. Этот мед богат витаминами, микроэлементами, ферментами и эфирными маслами. Там содержится калий, который необходим для здоровья печени, сердечной мышцы и нервной ткани, пишет 5-tv.

Также Лущик отметил пользу и других продуктов пчеловодства. Так перга (пыльца, собранная пчелами, сложенная ии утрамбованная в соты, залитая медом сверху) повышает гемоглобин, восстанавливает силы и помогает набрать вес при сильных истощениях. Соты хорошо помогают при расстройстве желудка у детей. Его дают пожевать детям при проблемах желудочно-кишечного тракта, говорит фитотерапевт.

По его словам, все пчеловоды не курят и не употребляют алкоголь, поэтому отличаются хорошим цветом лица. Употребляя в пищу продукты пчеловодства, можно сильно продлить себе жизнь, резюмировал Михаил Лущик.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева