Диетолог Королева назвала продукты, которые помогут укрепить иммунитет осенью

14/09/2021 - 09:35
Читать u-f.ru на

В осенний период наш иммунитет ослабевает, световой день становится короче, а значит и серотонина в организме все меньше. Организму требуются дополнительные витамины, поэтому рацион необходимо пополнить сезонными и полезными продуктами. Какие продукты полезны осенью, рассказала диетолог Маргарита Королева.

Она отметила, что питание должно зависеть от времени года, обязательно надо следить за энергетическим балансом, уровнем витамина D и изменением гормонального статуса. Осень богата полезными овощами, которые содержат полезную клетчатку и разные биологические компоненты, напоминает диетолог.

В этот период холодные обеды необходимо поменять на горячие супы и напитки, которые помогут ускорить обменные процессы, следовательно, проблем с лишним весом возникнуть не должно. Накопить на зиму витамины можно с помощью грибов и ягод, говорит Королева. Однако стоит помнить, что покупать грибы стоит только в проверенных местах, пишет ФАН.

Осенью необходимо употреблять больше полноценного белка: мясо птицы, красное мясо, рыба. На гарнир предпочтительнее выбирать овощи, в них содержатся пищевые волокна, поддерживающие здоровье и активность микрофлоры кишечника. Овощи можно заправлять нерафинированным маслом, отмечает диетолог.

Автор: Олеся Киселева