Николаев раскритиковал размер выплат за смерть от последствий вакцинации

08/07/2021 - 11:06
Читать u-f.ru на

Размера компенсации не хватит даже на похороны. Таким образом депутат Госдумы Николай Николаев прокомментировал услугу, которая предполагает компенсацию за осложнения и смерть от вакцинации, пишет ЦарьГрад.

Он признался, что не может "охарактеризовать приличными словами" сумму, которую получит семья умершего от последствий прививки. Депутат напомнил, что пособие за смерть от вакцинации составит 30 тысяч рублей, а за инвалидность после прививки - 10 тысяч. Николаев сравнил компенсацию с суммой, которую тратят на самые бюджетные похороны.

В ритуальных агентствах цена похорон эконом-класса составляет порядка 34-35 тысяч рублей. Получается, что даже не хватит на похороны, - говорит депутат.

При этом, доказать, что летальный исход наступил именно от прививки, очень сложно, отмечает народный избранник. По его словам, в год у нас лишь у порядка 200 человек признают поствакцинальные осложнения. И то там проделана "неимоверная работа", добавил он.

Николаев отмечает, что уже несколько раз поднимался вопрос о повышении ответственности государства при нежелательных последствиях.

В сегодняшней ситуации, когда вакцинацию хотят превратить в обязательную, это важно. Это будет честно, если ответственность будут нести те, кто принимает решения, принуждая людей делать прививку, и создают условия, когда человек вынужден вакцинироваться, - резюмировал Николаев.

Автор: Олеся Киселева