Курение вредит мозгу, повышает риск деменции и слабоумия

07/07/2021 - 12:27
Читать u-f.ru на

Все знают, что курение вредно для легких и сердца. Однако эта вредная привычка наносит большой вред и мозгу. Об этом заявили исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне (США).

Ассистент научного сотрудника Адриан Джонсон напоминает, что курение вредит каждому органу человеческого тела, и мозг не является исключением. Курильщики имеют более высокий риск развития деменции и смерти, связанной с деменцией. И чем больше человек курит, тем выше процент риска. Курение также увеличивает риск инсульта.

Однако исследования показывают, что повышенный риск развития деменции снижается, если человек бросает курить. Отказ от курения поможет снизить высокий риск повреждения мозга. Бросить курить в любой время полезно, но чем раньше, тем лучше, говорит Дженифер Дил, доцент кафедры эпидемиологии Школы общественного здравоохранения при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

Она отмечает, что людям с психическими расстройствами курят чаще и им труднее бросить эту вредную привычку без посторонней помощи. Уровень курения у людей с тревожностью, гиперактивностью, дефицитом внимания и другими расстройствами в 2-5 раза выше, чем у населения в целом. Как показали исследования, пагубная привычка может влиять на течение этих болезней.

Отказ от курения поможет всему вашему организму, особенно мозгу в пожилом возрасте. Никогда не поздно, резюмировала Дил.

Автор: Олеся Киселева