Каабак рассказал, как могут обмануть в кабинете врача

26/05/2021 - 12:31
Читать u-f.ru на

Тем фактом, что в аптеке могут обмануть и "впарить" лекарство подороже, уже никого не удивишь. Однако стоит помнить, что доктор, который выписывает вам препарат под торговым названием, нарушает правила. Такую информацию предоставил хирург, детский трансплантолог, доктор медицинских наук Михаил Каабак.

Ранее терапевт Алексей Хухрев рассказал, что некоторые недобросовестные фармацевты предлагают людям не те препараты, которые выписал врач, а подороже. Некоторые врачи считают, что за такую деятельность нужно наказывать сотрудников аптек штрафами.

Однако Каабак не совсем согласен с таким подходом. Он считает, что ответственность за принятие лекарств лежит на самом человеке. Человек может сам решать, принимать или не принимать, и кого слушать, врача или фармацевта, говорит Каабак. При этом он отметил, что сотрудник аптеки не должен менять врачебные назначения.

Но медик напомнил, что врачи должны назначать препараты только по международному непатентованному наименованию, но не по торговому, пишет ЦарьГрад.

Если пациенту необходимо принимать определенное торговое наименование лекарства, то это назначается только врачебной комиссией. Это четко урегулировано российским законодательством, - резюмировал Каабак.

Автор: Олеся Киселева