Перец чили поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, уверяют кардиологи

20/02/2020 - 12:50
Читать u-f.ru на

Добавление этого ингредиента в рацион поможет в два раза снизить риск смерти от инсульта или сердечного приступа. Об этом заявляют итальянские кардиологи ученые, со ссылкой на sciencedirect.com пишет spring.org.

Исследователи отмечают, что регулярное употребление перца чили способно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Перец чили довольно популярный продукт, его традиционно используют в средиземноморской диете.

Итальянские ученые провели масштабное исследование, в результате которого оказалось, что употребление перца чили четыре и более раз в неделю поможет снизить риск смерти от инсульта на 50%, от сердечных приступов на 40%. В исследовании приняло участие более 23 тысяч людей, которые вели дневники своего здоровья и пищевых привычкек в течение 8 лет.

Интересный факт, что защита от риска смерти не зависела от того, какой диеты придерживались люди. То есть кто-то придерживался средиземноморской диеты, а кто-то вел менее здоровый образ жизни. Но для всех употребление перца чили оказало защитный эффект, - рассказал доктор Мариалура Боначчо, - автор исследования.

Лечебное действие этого продукта можно объяснить высоким содержанием капсаицина и флавоноидов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева