Медики рассказали, какие виды рака чаще передаются по наследству

24/12/2019 - 10:58
Читать u-f.ru на

Специалисты из США назвали онкологические заболевания, которые могут передаваться по наследству. Они отмечают, что генетическая расположенность к онкологии угрожает немногим. Об этом пишет издание МК.

По данным Американской ассоциации по борьбе с онкологическими заболеваниями с плохой наследственностью связаны лишь 5-10% случаев образования злокачественных опухолей. В остальных случаях к раку приводит образ жизни и другие факторы внешнего воздействия.

Американские медики отмечают, что к онкологии, которая передается по наследству, относится рак репродуктивной системы (например, рак яичников или груди у женщин). Также по наследству могут передаваться генетические особенности, которые приводят к злокачественным опухолям пищеварительной системы.

Как правило, наследственные онкозаболевания начинают развиваться уже в молодом возрасте. Это можно объяснить тем, что патологические процессы начинают формироваться практически с рождения. А под воздействием неблагоприятных факторов ускоряются.

Медики отмечают, что генетическую предрасположенность к раку на сегодняшний день выявляют с помощью методов анализа ДНК.

Читайте также: Новогодний маникюр помог женщине обнаружить рак

Автор: Олеся Киселева